25 января 2021 года скончался Николай Александрович Попов
25 января 2021 года скончался Николай Александрович Попов
25 января 2021 года скончался Николай Александрович Попов

25 января 2021 года скончался Николай Александрович Попов

26.01.2021 25 января 2021 года скончался Николай Александрович Попов

25 января 2021 г. скончался наш коллега, крупнейший специалист в области динамики сооружений, надежности строительных конструкций и оснований, нагрузок и воздействий, строительной аэродинамики, кандидат технических наук, Заслуженный строитель Российской Федерации, Руководитель подкомитета 18 «Надежность строительных конструкций и оснований» ТК 465 «Строительство», руководитель научной школы «Нагрузки и воздействия», заведующий лабораторией надежности сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство» Николай Александрович Попов.

 

В 1970 году Николай Александрович окончил Ростовский-на-Дону государственный университет по специальности «Механика», а после обучения в аспирантуре ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко с 1973 по 1977 год защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме: «Некоторые вопросы динамики виброизолированных систем».

С 1976 по 2001 год он являлся младшим, затем старшим и ведущим научным сотрудником Лаборатории динамики сооружений Отделения динамики сооружений ЦНИИСК им. Кучеренко, принимая участие в исследовании воздействия торнадо на ограждающие конструкции АЭС, в изучении выносливости, долговечности и усталостного разрушения строительных конструкций, а также в разработке тем, связанных с нормированием ветровой нагрузки на здания и сооружения. За этот период им было подготовлено более 25 научных статей и публикаций.

С 2002 года Н.А. Попов был ведущим научным сотрудником, заведующим сектором нормирования нагрузок, а с 2006 года – заведующим лабораторией теории сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

С 2007 года по настоящее время Николай Александрович Попов являлся заведующим Лабораторией надежности сооружений АО «НИЦ «Строительство» – ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

Николай Александрович был одним из ведущих специалистов в области ветровых воздействий на здания и сооружения, динамики и надежности сооружений, нагрузок и воздействий. Им опубликовано более 50 научных работ, посвященных расчетам сооружений на различные природные воздействия.

При его авторском участии и под его руководством осуществлялась подготовка новых редакций основополагающих строительных норм, в том числе ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения», СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85* Нагрузки и воздействия», СП 296.1325800.2017 «Здания и сооружения. Особые воздействия», ряда территориальных норм и межгосударственных стандартов в области надежности сооружений, нагрузок и воздействий. Кроме того, он являлся председателем экспертной группы Технического комитета ТК 98 Международной организации по стандартизации (ИСО), представляя нашу страну на международных встречах и совещаниях.

Н.А. Попов в течение десятков лет был разработчиком рекомендаций по ветровым нагрузкам и воздействиям на здания и сооружения и осуществлял научное сопровождение строительства сотен уникальных зданий сооружений по всей территории страны, включая высотные здания, олимпийские объекты, стадионы и аэропорты, сооружения промышленных предприятий.

Николай Александрович был человеком исключительно эрудированным. Его познания в истории, философии, литературе, искусстве и великолепная память восхищали всех, кто имел счастье общаться с ним.

Он был прекрасным руководителем и замечательным человеком, справедливым, чутким, доброжелательным и отзывчивым к людям, к своей семье, к близким, друзьям и коллегам.

Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

 

Мы все скорбим о тяжелой утрате.

Светлая ему память.