Лекция «Цунами в мире и в России»
Лекция «Цунами в мире и в России»
Лекция «Цунами в мире и в России»

Лекция «Цунами в мире и в России»

23.07.2021 Лекция «Цунами в мире и в России»

Лекция состоится в рамках общероссийской просветительской акции «На острие науки», проводимой в рамках Года науки и технологий.

Спикер — Ирина Диденкулова, доктор физико-математических наук, профессор РАН, ведущий научный сотрудник Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева, старший научный сотрудник Института прикладной физики РАН, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых.

В последние несколько лет произошло сразу несколько сильных цунами различного происхождения. Это цунами 2018 г. в г. Палу в Индонезии (землетрясение и подводные оползни), цунами 2018 г., вызванное извержением индонезийского вулкана Анак Кракатау, цунами оползневого происхождения на реке Бурея 2018 г., метеоцунами на Майорке и Менорке 2018 г.

Между тем, цунами и цунамиподобные явления случаются не только в морях и океанах, но и в так называемых внутренних водоемах: реках, озерах и водохранилищах. Последним ярким примером здесь стало цунами оползневого происхождения на р. Бурея 2018 г. В лекции рассказывается о последних цунами, различных механизмах генерации волн цунами, об оперативной службе прогноза и оповещения о цунами, и о том, как можно уменьшить риск цунами.

Где и когда?

Лекция пройдет 27 июля по адресу: Нижний Новгород, улица Ульянова, дом 10б, Парк науки ННГУ «Лобачевский Lab».

Дополнительная информация

Регистрация на лекцию доступна по ссылке. Количество мест на очное участие ограничено. Для очного посещения требуется предъявить документ, удостоверяющий личность и сертификат о вакцинации. Также будет организована онлайн-трансляция лекции, которая пройдет в группе Президент России — молодым ученым ВКонтакте. Необходима предварительная регистрация.

https://naked-science.ru/events/lektsiya-tsunami-v-mire-i-v-rossii