Оптоволоконный кабель помог зафиксировать землетрясение
Оптоволоконный кабель помог зафиксировать землетрясение
Оптоволоконный кабель помог зафиксировать землетрясение

Оптоволоконный кабель помог зафиксировать землетрясение

04.12.2019 Оптоволоконный кабель помог зафиксировать землетрясение

Исследователи из США нашли способ использовать подводные оптоволоконные кабели для измерения и прогнозирования возникающих в океане землетрясений. Статья об этом была опубликована в журнале Science.

Сегодня большая часть землетрясений обнаруживается слишком поздно. Это приводит к жертвам среди населения и существенным убыткам для городов и стран. Если бы ученые могли прогнозировать возникновение любых землетрясений хотя бы за несколько часов, значительной части потерь среди населения и имущества можно было бы избежать.

Исследователи нашли новый способ слежения за сейсмической активностью. Они превратили 20 километров подводного волоконно-оптического кабеля в эквивалент 10 тыс. сейсмоприемников на дне океана. В ходе своего четырехдневного эксперимента в заливе Монтерей ученые зафиксировали землетрясение магнитудой 3,5 и рассеяние сейсмических волн из зон подводных разломов.

Этот метод исследователи ранее испытали с волоконно-оптическими кабелями на суше. Тогда он показал удивительную точность. Данные из сетей подводных кабелей помогут получить столь необходимые сведения о землетрясениях, которые происходят на дне океана. Сейчас за этими регионами следят лишь несколько сейсмических станций, а 70% поверхности нашей планеты остаются без должного мониторинга.

Превратить передающие информацию кабели в сейсмические станции удалось благодаря наблюдению за движением лазерных лучей внутри оптоволоконного кабеля. Сейсмические колебания изменяли исходный сигнал. Таким образом, измеряя исходные и конечные параметры этого сигнала, возможно выявить не только амплитуду толчков, но и их расположение.

«Мы впервые использовали морские волоконно-оптические кабели для изучения океанографических сигналов или для визуализации структур разломов. Одно из "белых пятен" мировой сейсмографии – океаны» - отметил один из исследователей, профессор геофизики в Университете Райса и сотрудник Национальной лаборатории имени Лоуренса в Беркли Джонатан Аджо-Франклин.

https://www.msn.com/ru-ru/news/other/%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0...