Поздравление главы Минстроя России Владимира Якушева с Новым годом
Поздравление главы Минстроя России Владимира Якушева с Новым годом
Поздравление главы Минстроя России Владимира Якушева с Новым годом

Поздравление главы Минстроя России Владимира Якушева с Новым годом

30.12.2018

Дорогие друзья!

От имени Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с наступающим Новым годом! Этот год для отрасли был в целом результативным. Объем ввода жилья остался на достойном уровне, его доступность также выросла — ставки по ипотеке в течение года были ниже 10%. Россия поднялась на 67 позиций в рейтинге Doing Business по доступности получения разрешения на строительство. На будущий год создан неплохой задел.

Президентом страны поставлены масштабные задачи по наращиванию объемов возводимого жилья, улучшению жилищных условий миллионов семей, кардинальному повышению комфортности городской среды, благоустройству городов и поселений, расселению аварийного жилищного фонда.

Для выполнения этих поручений мы разработали национальный проект «Жилье и городская среда», в котором четко прописали новые механизмы финансирования жилищного строительства, модернизации строительной отрасли, внедрения передовых современных технологий, снижения административной нагрузки на застройщиков, вовлечения неэффективно используемых федеральных земель в массовое жилищное строительство, комплексного развития городов. Строительной отрасли предстоит цифровая трансформация, которая позволит перевести на новый уровень все процессы — от проектирования до сноса объектов.

В 2018 году проделана большая работа в сфере жилищного строительства — принято законодательство, призванное искоренить проблему обманутых дольщиков и недобросовестных застройщиков.

Шла работа и над изменениями в сфере ЖКХ. В стране полноценно заработал системный механизм капитального ремонта многоквартирных домов. Реализуемые в регионах программы позволили капитально отремонтировать 125 тысяч домов, что улучшило условия проживания более чем 16 миллионов россиян. Минстрой России продолжает разрабатывать и внедрять механизмы, направленные на модернизацию сферы ЖКХ.

Поздравляю всех работников, занятых в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве, с Новым годом!

Искренне желаю плодотворной работы в наступающем году! Здоровья и благополучия вам и вашим семьям!
http://www.minstroyrf.ru/press/pozdravlenie-glavy-minstroya-rossii-vladimira-yakusheva-s-novym-godom/