Рассказ С.К. Шойгу о катастрофе в Нефтегорске
Рассказ С.К. Шойгу о катастрофе в Нефтегорске
Рассказ С.К. Шойгу о катастрофе в Нефтегорске

Рассказ С.К. Шойгу о катастрофе в Нефтегорске

09.03.2021

В прошлом месяце на заседании Русского географического общества были представлены публике мемуары Сергея Шойгу.

Книгу можно приобрести . Также на сайте Русского географического общества с разрешения автора опубликованы 5 глав из этой книги.

Коллаж автора публикации

Это и без того неординарное событие примечательно тем, что среди прочих воспоминаний в книге отдельная глава посвящена землетрясению в Нефтегорске.

В соответствии с современной традицией политкорректности об этом событии никто из высших должностных лиц нашего государства даже не вспомнил. Также не поднимали эту тему и оппозиционеры структуры.



Между тем в этом году исполнилось 25 лет с момента, когда произошла трагедия на Сахалине, в результате которой погибло более 2 тысяч человек и целый город оказался стертым с лица земли.

Сергей Шойгу оказался единственным российским политиком, кто нашел в себе мужество вспомнить об этих событиях и вернуть их в широкую общественную дискуссию.

Фото с сайта Русского географического общества.

Землетрясение на Сахалине случилось 28 мая 1995 года в 1:04 по местному времени. Шойгу в это время руководил МЧС и возглавил спасательную операцию.

«Нефтегорск рухнул в час ночи. Именно рухнул. Землетрясение, почти восемь баллов», - так Шойгу начинает свои воспоминания о трагедии. И продолжает:

«Уцелело всего несколько зданий: отделение милиции, часть школы, часть администрации. Школа и все пятиэтажки, построенные из шлакобетонных панелей, легли, оставив внутри себя спящих, любящих, ждущих.

Девушек с белыми бантами, в белых фартучках и гольфах. Ребят с пушком под носом. Ещё и не брившихся. Все они были в школьном зале. Их доставали из-под завала ещё четыре дня. Из двадцати шести выпускников выжили девять. Под обломками погибли две тысячи сорок человек, большая часть жителей города».

Далее рассказ автора разбивается на отдельные эпизоды с описанием горя и отчаяния людей, которые потеряли своих близких, а также мужества и самоотверженности тех, кто занимался спасением людей.

Нефтегорск. Фото из открытых источников.
В этой операции, по мнению Шойгу, рождалась та служба спасения, которая впоследствии стала одной из самых образцовых в мире.

Вот как он описывает случай, когда арсенал МЧС пополнился одним эффективным приемом:

«И вот тогда пришла простая, но, как выяснилось впоследствии, очень эффективная идея-технология. Минута тишины. Ну, не минута, а примерно полчаса или даже час. Остановили всё: краны, бульдозеры, генераторы, гидравлику. Все стали слушать и спрашивать:

«Если живые — отзовитесь, крикните. Если не можете — постучите».

И в первую же паузу-тишину больше двадцати точек услышали. Начали к ним пробираться, разбирая перекрытия. Плиту за плитой».

Душераздирающих эпизодов Сергей Шойгу приводит немало! Но рассказывает он и наиболее запомнившиеся счастливые случаи.

Например, про парня, «то ли рыбака, то ли огородника» который в ночь трагедии был «на выезде», и, вернувшись, уже думал, что потерял всех своих: жену и пятимесячную дочь. Он сразу записался добровольцем.

Он был одним из немногих, кому повезло. Уже через сутки под завалами обнаружили его жену, на которой не было «ни царапинки». А еще через пять дней нашли дочку, тоже живую и невредимую.

«Совсем крошка, маленькая, осипшая. Она была завёрнута в какое-то одеяло и почему-то с мягкой игрушкой, явно не по возрасту», - вспоминает Шойгу.

До трагедии. Первоначально Нефтегорск считался одним из самых благоустроенных на Сахалине. Фото 1970-х гг. 

Или вот еще одна в конечном итоге счастливая история:

«Вспоминается сильная, неунывающая женщина!, - пишет Шойгу, - которой придавило обе ноги. После ампутации в Хабаровске осталась одна. У неё погибли все близкие, муж, дети».

«Через несколько лет узнал, что она вышла замуж, родила. Невероятной крепости люди. И таких историй сотни, как и людей, которые боролись за каждую жизнь. И за свою, и за других».

Подводя итог, выскажу свое мнение:

В том, что наша страна пережила катастрофические 1990-е годы и выжила, есть огромная личная заслуга Сергея Шойгу, бывшего министра чрезвычайных ситуаций и современного министра обороны.

Большое спасибо ему за это! И за книгу!

https://pulse.mail.ru/article/rasskaz-shojgu-o-katastrofe-v-neftegorske-5135243880199118796-74977532...