Сенаторы озаботились сейсмоопасным жильём
Сенаторы озаботились сейсмоопасным жильём
Сенаторы озаботились сейсмоопасным жильём

Сенаторы озаботились сейсмоопасным жильём

18.11.2019 Сенаторы озаботились сейсмоопасным жильём Минстрой России предлагает сносить не отвечающее современным требованиям сейсмоопасное жильё и строить взамен ему новое, существенно увеличив финансирование данного направления. Об этом в минувшую пятницу сообщил на круглом столе «Особенности строительства жилья в сейсмоопасных зонах», состоявшемся в Совете Федерации, замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.
По словам замминистра, проводить сейсмоусиление в домах старой постройки уже экономически нецелесообразно. Стоимость этих работ зачастую сопоставима с постройкой нового дома. К тому же академики РАН обследовали ряд сейсмических районов и увеличили уровень их опасности на 2 балла, и теперь все прежние постройки (а возводились они в основном в 70-х годах прошлого века), в которых, кстати, уже года два как не проводилось никаких усилительных работ, и вовсе не соответствуют никаким требованиям безопасности. «Надо либо целые города перестраивать, либо применять какие-то новые механизмы», — отметил Юрий Гордеев.
По словам Гордеева, в настоящее время в зоны, подверженные сейсмическим влияниям, попадают территории 27 субъектов РФ. В Счётной палате считают, что в зоне сейсмической опасности находятся 70 регионов, просто 43 из них в программе сейсмоусиления не участвуют и финансирования из федерального бюджета не получают. По мнению Счётной палаты, госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан РФ», в рамках которой, собственно, и ведётся работа по повышению устойчивости зданий в сейсмоопасных районах, необходимо включить в нацпроект «Жильё и городская среда» и увязать её показатели с показателями нацпроекта.
К концу текущего года Минстрой обещает обновить статистику по сейсмоопасным регионам и определить количество домов, нуждающихся в замене по этой программе. При этом, по словам Гордеева, финансирование строительства устойчивых домов необходимо увеличить как минимум в четыре раза – до 13 миллиардов рублей ежегодно против сегодняшних 2-4-х. «Это только по тем объектам, по которым разработана проектно-сметная документация», — уточнил Гордеев.
Сенаторы с Минстроем согласились: поддержать регионы со стороны федерального центра следует обязательно, однако решение вопросов повышения устойчивости жилищного фонда в сейсмических районах зависит не только от увеличения финансирования по данному направлению. «Для развития сейсмостойкого строительства необходимо внедрение современных технологий и материалов, а также повышение квалификации проектных и экспертных организаций», — заявил председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.
Вопрос о введении дополнительных требований к уровню квалификации специалистов, занятых в сфере проектирования и экспертизы проектной документации объектов, строительство которых планируется в сейсмически опасных районах, Минстрою рекомендовано проработать совместно с НОПРИЗ.
http://sroportal.ru/news/federal/senatory-ozabotilis-sejsmoopasnym-zhilyom/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews