Сейсмограмма как произведение искусства
Сейсмограмма как произведение искусства
Сейсмограмма как произведение искусства

Сейсмограмма как произведение искусства

24.05.2020 Сейсмограмма как произведение искусства Землетрясение — сокрушительная сила природы. Но художник Люк Джеррам (Luke Jerram) считает, что страшную силу стихийного бедствия можно превратить в произведение искусства. Джеррам превращает сейсмограммы реальных землетрясений в 3D-изображение, которое с точностью повторяет всю специфику природной катастрофы от её начала и до конца. Например, на представленном изображении можно увидеть непонятный объект, который представляет собой тело вращения с простой осью. На самом деле это сейсмограмма в 3D-отображении землетрясения, которое произошло в Японии в 2011 году. «Скульптура» показывает все девять минут (именно столько длились толчки) сейсмической активности с учётом её интенсивности. Таким образом, данный форм-фактор предоставляет всю необходимую информацию (своеобразный график зависимости интенсивности от времени) по интересующему сейсмическому объекту в рамках трёхмерного отображения.
Данный 3D-график строился в специализированной программе автоматизированного проектирования. После построения «электронной» модели, «скульптура» была распечатана в 3D-формате с использованием прототипа 3D-технологии. Как большинство произведений искусства, данная сейсмограмма получила имя - она была названа в честь отображённого землетрясения - Тохоку.
«Скульптура» имеет строго масштабируемые размеры — 12 дюймов в длину и 8  в ширину. Тохоку не только произведение  искусства, но также может применяться в практических целях для изучения стихийных бедствий.

http://www.cyberstyle.ru/newsline/12322-luke-jerram-lyk-dzerram-zemletrysenie-seismogramma.html