Ушел из жизни А.Г. Тяпин
Ушел из жизни А.Г. Тяпин
Ушел из жизни А.Г. Тяпин

Ушел из жизни А.Г. Тяпин

14.04.2021 Ушел из жизни А.Г. Тяпин

Александр Георгиевич Тяпин

(1957 – 2021)

 

12 апреля 2021 года ушел из жизни Александр Георгиевич Тяпин

 

А.Г. Тяпин – выпускник специальности «Динамика и прочность машин» Московского энергетического института (1980), доктор технических наук. До 1992 года работал в МЭИ под руководством академика Болотина В.В. С 1992 года являлся сотрудником московского института                              АО «Атомэнергопроект». До последнего времени занимал должность Главного специалиста БКП-2 АЭП АО «Атомэнергопроект». А.Г. Тяпин – специалист по динамическому взаимодействию сооружений с грунтовым основанием при сейсмических воздействиях. Проводил расчеты проектируемых российских АЭС в Иране, Болгарии, Турции, Индии, Бангладеш.

Александр Георгиевич – автор нескольких монографий и почти 300 научных публикаций, в том числе, в журналах США, Европы и Японии, постоянный участник самых статусных международных отраслевых конференций. А.Г. Тяпин был членом Международной ассоциации IASMiRT, принимал участие в работе научных комитетов ряда конференции, в частности, на протяжении ряда лет - в подготовке и проведении Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию. К нашему глубочайшему сожалению, очередная конференция теперь пройдет без него, и это невосполнимая утрата.

Александр Георгиевич Тяпин был уважаемым членом редколлегии журнала «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений», ответственным рецензентом, ученым, к которому всегда можно было обратиться за консультацией и разъяснением. За годы научной деятельности в нашем журнале им было опубликовано около сотни статей, каждая из которых, без преувеличения, была событием в научном мире, ожидаема коллегами, высокоцитируема.

Его доброжелательное, интеллигентное общение вызывало искреннее уважение и радовало коллег. Александр Георгиевич во время конференций и семинаров был всегда окружен людьми, отвечал на вопросы, консультировал, щедро делился знаниями и информацией.

Уход А.Г. Тяпина из жизни огромная, невосполнимая потеря для всех, кто имел счастье его знать. Светлая память об Александре Георгиевиче Тяпине навсегда сохранится в сердцах всех, кому посчастливилось работать с этим высоким профессионалом и прекрасным человеком.

Российская Ассоциация по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий (РАСС)

 

Редколлегия журнала «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений».