Вулкан Фаградальсфьядль в Исландии начал извержение
Вулкан Фаградальсфьядль в Исландии начал извержение
Вулкан Фаградальсфьядль в Исландии начал извержение

Вулкан Фаградальсфьядль в Исландии начал извержение

22.03.2021

19 марта в Исландии случилось извержение вулкана Фаградальсфьядль, пишет агентство Reuters, ссылаясь на сообщение Исландского метеорологического управления (IМО).Вулкан находится примерно в тридцати километрах к юго-западу от Рейкьявика.

За прошедший месяц в стране случилось более сорока тысяч землетрясений — показатель серьёзный, учитывая то, что с 2014 года каждый год происходило всего от тысячи до трёх тысяч землетрясений.

Как сообщает IMO, извержение вулкана не представляет критической опасности для жителей полуострова, оно получило классификацию «среднего». Бьярка Фрииса, сотрудница IМО, рассказала, что в месте извержения появилась трещина 500–750 метров в длину, из нее исходит лава — до 100 метров в пике высоты.Тем не менее жителям Торлаксхофна рекомендовано оставаться в своих домах, чтобы не отравиться вулканическими газами, предупредил Департамент защиты граждан и управления ЧС по стране.

В отличие от извержения вулкана Эйяфьятлайокудль, произошедшего 11 лет назад, остановившего более 800 тысяч авиаперелётов и вызвавшего массовую эвакуацию жителей, нынешнее извержение не приведёт к выбросам огромного количества пепла в воздух. Кефлавик, международный аэропорт столицы, не был закрыт после произошедшего, однако авиакомпании самостоятельно принимали решение о том, совершать полёты или задерживать рейсы, передали в IMO.