Анализ кинематики землетрясения на АЭС «Касивадзаки-Карива»
Анализ кинематики землетрясения на АЭС «Касивадзаки-Карива»

Анализ кинематики землетрясения на АЭС «Касивадзаки-Карива»

Авторы:  

Нефeдов Сергей Сергеевич

кандидат технических наук, председатель секции «Прочность и надежность строительных конструкций зданий и сооружений» Экспертного совета по аттестации программ для ЭВМ при Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору «Ростехнадзор». Москва, Российская Федерация



Рубрики:    Теоретические и экспериментальные исследования, научно-технические разработки   
Аннотация:

В работе рассмотрены записи сейсмических ускорений (акселелограммы), полученные на площадке АЭС «Касивадзаки-Карива» (Япония) во время землетрясения, произошедшего 16 июля 2007 в Японском море. В результате землетрясения ряд зданий, сооружений и коммуникаций АЭС получил повреждения. Как отмечено в отчете миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), значительная часть этих повреждений была вызвана большими деформациями грунта.

Площадка АЭС была оборудована сетью акселерометров, которые расположены на разных отметках и ориентированы по сторонам света. В момент землетрясения акселерометры были в работоспособном состоянии, благодаря чему были получены записи ускорений (акселерограммы). В данной работе на базе анализа трехкомпонентной акселерограммы, записанной на свободной поверхности грунта, выполнена оценка скоростей сейсмических колебаний и сейсмических смещений грунта.

Возврат к списку