Определение сейсмической безопасности зданий и сооружений в Нижнем Поволжье и на Северном Каспии
Определение сейсмической безопасности зданий и сооружений в Нижнем Поволжье и на Северном Каспии

Определение сейсмической безопасности зданий и сооружений в Нижнем Поволжье и на Северном Каспии

DOI: 10.37153/2618-9283-2022-6-71-76

Авторы:  

Набиев Рамазан Абдулмуминович
доктор экономических наук, профессор, директор Института градостроительства Астраханского государственного технического университета, заведующий кафедрой «Экономика и управление предприятием». Астрахань, Российская Федерация

Курдюк Андрей Юрьевич
кандидат технических наук, доцент Института градостроительства Астраханского государственного технического университета. Астрахань, Российская Федерация

Башмачников Владимир Дмитриевич
аспирант института градостроительства. Астраханского государственного технического университета. Астрахань, Российская Федерация, 


Рубрики:    Градостроительные проблемы сейсмобезопасности   
Ключевые слова: сейсмичность, основания, сейсмическое микрорайонирование, управление рисками
Аннотация:

В последние годы актуальной тематикой исследований ученых и инженеров становится изучение рисков в районах интенсивной застройки: геодинамических явлений и процессов различных видов и масштабов с отрицательными экологическими и социально-экономическим последствиями. Считается, что данные процессы происходят в основном в подвижных (орогенных) регионах. Наиболее опасными являются индуцированные землетрясения вследствие протекания техногенных процессов, которые, в свою очередь, являются источником геодинамического риска. Подобные условия сложились также на территории Нижнего Поволжья и Северного Каспия, где основания в большинстве своем сложены грунтами третьей категории по сейсмическим свойствам, которые, являясь поверхностными отложениями, увеличивают интенсивность приходящего воздействия. В настоящее время данные факторы по сейсмической безопасности не учитываются при проектировании зданий и сооружений в городе и в целом по региону. Слабые водонасыщенные грунты оснований и обширная картина литологического состава и способны изменить интенсивность и спектральный состав сейсмического воздействия. Существующий подход на сегодняшнее время к оцениванию сейсмической опасности в стране основывается на предположении о влиянии грунтов на территории, по своей площади во много раз превышающие площадь застройки. Тем не менее, обследования разрушительных землетрясений, а также научные работы и изыскания некоторых исследователей наглядно доказывают влияние грунтов малых по площади территорий на интенсивность и спектральный состав сейсмических колебаний. Управлять рисками можно, зная сейсмические свойства основания, а также определяя динамические параметры существующих зданий и сооружений, т.е., необходимо не только внедрять проектирование и строительство сейсмостойких зданий и сооружений, но и проводить комплекс работ по экспертизе, проектированию и усилению существующих зданий и сооружений с целью недопущения их разрушения.

 

Используемая литература:

1.    Постановление Правительства РФ № 365 от 23.04.2009 г.

2.    Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2017 г. N 1710 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»           (с изменениями и дополнениями).

3.    Постановление Правительства РФ № 1 от 6 января 2006 г.

4.    СП 14.13330.2018. Свод правил. Строительство в сейсмических районах. Актуализированная редакция СНиП II-7-81* (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 24.05.2018 N 309/пр). 50 с.

5.    Приказ Росстроя от 02.07.2007 № 188 «О требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.07.2007           № 9853).

6.    РСН 60-86 Инженерные изыскания для строительства. Сейсмическое микрорайонирование. Нормы производства работ. Госстрой РСФСР. М.: МосЦГИСИЗ Госстроя РСФСР. 1986. 32 с.

7.    РСН 65-87 Инженерные изыскания для строительства. Сейсмическое микрорайонирование. Технические требования к производству работ. Госстрой РСФСР. М.: МосЦГИСИЗ Госстроя РСФСР. 1987. 20 с.

8.    Методика сейсмического микрорайонирования застраиваемых (осваиваемых) территорий РСФСР с учётом региональных инженерно-сейсмологических особенностей и техногенных факторов. Госкомархстрой РСФСР, научно-производственное объединение «Стройизыскания». М. 1991. 23 с.

9.    Молоков Л.А. Взаимодействие инженерных сооружений с геологической средой. М.: Недра. 1988. 222 с.

10. Эйби Дж. Землетрясения. М.: Недра. 1982. 264 с.

11. Морозов В.В. Шарапов В.Г. Отчёт о сейсмическом микрорайонировании                  г. Грозного. Пятигорск. 1985.

12. Голубцова М.Н., Шехтер О.Я. Влияние изменения свойств грунта в основании сооружения при распространении колебаний на поверхности слоя. Научные труды НИИОСП. Вып. 80. М.: СИ. 1980. С. 97–106.

13. Ильичев В.А. Курдюк А.Ю., Лиховцев В.И. Оценка влияния искусственной подготовки основания на интенсивность и спектральный состав сейсмических колебаний. Фундаменты и основания в условиях статического и динамического нагружения. Труды НИИОСП. Вып.86. М.: ПЭМ Госстроя СССР. 1986. С. 103 –113.

14. Ильичев В.А., Курдюк А.Ю., Лиховцев В.И. Методика оценки влияния искусственного основания на интенсивность и спектральный состав сейсмических колебаний // Основания, фундаменты и механика грунтов.1992. №6. С. 28 – 30.

15. Сейсмический риск и инженерные решения. Под редакцией Ц. Ломнитца,               Э. Розенблюта. М.: Недра. 1981.

16. Оценка влияния грунтовых условий на сейсмическую опасность. Методическое руководство по сейсмическому микрорайонированию. М.: Наука, 1988.


Возврат к списку