Правила направления и рецензирования статьи
Правила направления и рецензирования статьи

Правила направления и рецензирования статьи


Загружая персональные данные на сайт журнала или посылая их редакции, автор тем самым подписывает следующее "Согласие на обработку персональных данных"!

Редакция журнала «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений» неукоснительно соблюдает и призывает всех авторов соблюдать декларацию Ассоциации научных редакторов и издателей "Этические принципы научных публикаций" (http://rassep.ru/sovet-po-etike/manifesty/deklaratsiya/).

Авторы и редакция заключают Лицензионный договор на право использования научного произведения в журнале, издателем которого является Российская Ассоциация по сейсмостойкому строительству и защите от природных и техногенных воздействий (РАСС) (Лицензионный договор).

Чтобы скачать «Краткие рекомендации для авторов по подготовке и оформлению научных статей в журналах, индексируемых в международных наукометрических базах данных», подготовленные Ассоциацией научных редакторов и издателей (АНРИ), перейдите по ссылке.


Правила оформления материалов для публикации в журнале «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений»

Текст:

1. Сведения об авторах должны содержать: ФИО, регалии, место работы и должность (на русском и английском языках), почтовый и электронный адреса, контактный телефон , фотографию в формате TIF, JPG.

2. Ключевые слова к статье должны быть на русском и английском языках (9-12 слов).

3. Аннотация к научной статье  - краткий пересказ содержания работы с указанием целей, задач, научной новизны, ключевых слов, полученных результатов и области их применений. Аннотация - это независимый от статьи источник информации. Ее пишут после завершения работы над основным текстом статьи. Аннотация пишется в соответствии с IMRAD. В аннотации акцентируется информация о том, что нового содержит  данная  научная статья по  сравнению с другими работами по схожим темам. Аннотация пишется кратко, безоценочно. Аннотации для специализированных сборников и журналов пишут с расчетом на читателя с релевантными знаниями, с использованием профессиональных терминов, придерживаясь научного стиля. Аннотацию пишут  на русском  и на английском языках, ключевые слова  приводятся на русском  и английском языках. Рекомендуемый объем -  200 - 250 слов на русском и английском языках.

Аннотация используется как:

элемент расширенного названия, которое позволяет читателю решить, читать ли полностью статью или нет;

элемент входных данных в автоматизированных системах для более удобного поиска;

элемент библиографической записи при публикации в научных сборниках.

Возможная структура аннотации:

Указание темы статьи и ее характеристики;

Описание проблемы;

Цели и задачи исследования;

Научная новизна исследования;

Методы исследования;

Предлагаемые автором методы решения проблемы;

Полученные результаты;

Выводы на основе результатов;

Список ключевых слов  (в список ключевых слов должны входить термины и основные понятия из заголовка, аннотации, первого и последнего абзацев статьи).

В аннотации из-за ограниченного объема все вышеперечисленные пункты указать невозможно,  поэтому  возможно  использование  комбинации пунктов, которые автор считает наиболее значимыми.

4. Структура статьи (IMRAD) : введение, цели, задачи, методы, исследование, результаты, заключение.

5. Обязательно наличие списка литературы со ссылками по тексту на русском (ГОСТ Р7.0.5-2008) и английском языках (или латиницей по правилам Scopus).

6. Обязательное приложение – рекомендательное письмо от организации, которую представляет автор и экспертное заключение о возможности опубликования данной статьи.

7. Обязательно указание УДК статьи.

Иллюстрации:

1. Рисунки должны быть представлены в форматах файлов (под PC): EPS, AI, CDR;

2. Фото должны быть представлены для публикации в форматах файлов (под PC): TIF, JPG;

3. Разрешение файлов – не менее 300 dpi;

Оформление фотографий (изображений)
 
Подписи к фотографиям (изображениям) должны содержать следующую информацию: автор (инициалы, фамилия); наименование; знак © собственника.
Если фотографии (изображение) заимствованы из других источников, необходимо
в подписи к рисунку указать источник заимствования и имя правообладателя.
Согласно п.1 ст. 1274 ГК РФ «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях»:
«Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования…».
 
4. Таблицы, схемы и диаграммы должны быть встроены в статью и иметь связи (быть доступными для редактирования) с программой, в которой они созданы (Excel, Corel Draw);

5. Обязательно наличие подписей к иллюстрациям и таблицам на русском и ангийском языках

6. Данные в таблицах даются полностью без сокращений.

7. Математические формулы и выражения должны быть записаны в Microsoft Word с помощью редактора Mathtype.

Ждем ваши материалы по адресу:

109456, г. Москва, а/я 29,

тел./факс: (499) 174-70-65,

e-mail: info@raee.su                                                                                                                          

Порядок рецензирования статей, направленных для публикации в научно-техническом журнале «Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений»

1. Рукопись статьи, поступившая в редакцию, рассматривается выпускающим редактором на предмет соответствия профилю журнала и требованиям к оформлению. Рукопись должна сопровождаться заполненным авторами согласием на публикацию, рекомендательным письмом или экспертным заключением.

2. Рукопись, поступившая в редакцию, проходит обязательное рецензирование: 

- одностороннее анонимное («слепое») рецензирование (автор рукописи не знает рецензента); 

- двустороннее анонимное («слепое») рецензирование (автор рукописи не знает рецензента, рецензент не знает автора рукописи). 

 Рукопись направляется на рецензирование одному или, при необходимости, двум рецензентам – членам редакционной коллегии, либо другим специалистам, обладающим глубокими профессиональными знаниями и опытом работы по конкретному научному направлению. К рецензированию не привлекаются специалисты, работающие в организации, где выполнена работа.

3. Рецензенты уведомляются о том, что присланные им рукописи являются интеллектуальной собственностью авторов и относятся к сведениям, не подлежащим разглашению.

4. Рецензия должна содержать всесторонний анализ научных и методических достоинств и недостатков статьи и конструктивные замечания по доработке статьи.

Рецензент должен оценить:

- актуальность содержания статьи: соответствует ли уровень изложенного в ней материала современным достижениям науки и техники;

- новизну, значимость и оригинальность научных и практических результатов исследований, приведенных в статье;

- полноту и достоверность приводимых сведений;

- правильность и точность терминологии, определений и формулировок, стиль изложения материала. Рецензия должна включать четкие рекомендации по статье:

- принять без изменений,

- принять с небольшими изменениями,

- принять с серьѐзными изменениями,

- отклонить.

5. Рецензия направляется в адрес выпускающего редактора в срок, не превышающий 1 месяц со дня получения рукописи рецензентом.

6. Если рецензия содержит рекомендации по исправлению и доработке статьи, она направляется автору с предложением учесть рекомендации при подготовке нового варианта статьи или аргументировано их опровергнуть. Статья должна быть возвращена в исправленном виде в течение 1 месяца.

7. В случае если рецензент не рекомендовал статью к публикации, редколлегия может направить статью на переработку с учетом сделанных замечаний, а также направить еѐ другому рецензенту. Текст отрицательной рецензии направляется автору.

8. Рукописи, получившие разноречивые рецензии, направляются на дополнительное рецензирование. Если на рукопись получены две отрицательные рецензии, она отклоняется.

9. Решение о публикации после рецензирования принимается главным редактором/заместителем главного редактора, а при необходимости – редколлегией в целом. Выпускающий редактор доводит до сведения автора принятое решение.

10. Рецензии хранятся в редакционной коллегии в течение 5 (пяти) лет со дня публикации статей и по запросу предоставляются в Министерство образования и науки РФ.

Сан-Францисская декларация об оценке научных исследований (San Francisco Declaration on Research Assessment, DORA)

Сан-Францисская декларация об оценке научных исследований (San Francisco Declaration on Research Assessment, DORA) переведена более чем на 20 разных языков. При участии АНРИ выполнен перевод и на русский язык. Теперь вы можете ознакомиться с ней на родном языке https://sfdora.org/read/ru/, а также при желании и согласии с ее положениями подписать Декларацию. Это можно сделать по ссылке https://sfdora.org/sign/.
 

Политика использования генеративного ИИ

В связи с развитием генеративного ИИ и технологий с ИИ-поддержкой, которые все чаще применяются авторами при создании научных рукописей, редакция журнала  и Издатель – РАСС разработали политику, направленную на регулирование их использования.

Использование  генеративного ИИ и ИИ-поддержки в процессе научного письма
Политика распространяется исключительно на процесс написания текста и не охватывает использование ИИ для анализа данных или получения научных выводов в рамках исследовательского процесса.

Назначение использования ИИ
Авторы могут применять генеративный ИИ и ИИ-инструменты только для улучшения читаемости и языкового оформления рукописи. Применение этих технологий должно проходить под контролем человека, а полученные результаты  должны тщательно проверяться и редактироваться авторами. Важно учитывать, что ИИ может генерировать текст, выглядящий авторитетно, но содержащий некорректные, неполные или предвзятые утверждения.

Ответственность и раскрытие информации
Авторы несут полную ответственность за содержание своей работы. Использование ИИ-инструментов должно быть раскрыто в рукописи, а данное указание  включено в опубликованную статью для обеспечения прозрачности и укрепления доверия между всеми участниками публикационного процесса.
ИИ-инструменты не могут быть указаны в качестве авторов или соавторов. Авторство подразумевает ответственность и выполнение задач, которые могут быть возложены исключительно на человека.
Авторы обязаны указать, что работа является оригинальной, соответствует этическим нормам и не нарушает прав третьих лиц.

Использование ИИ в иллюстрациях и графическом оформлении
Запрет на создание или изменение изображений с использованием ИИ
Использование генеративного ИИ или ИИ-инструментов для  изменения или обработки сторонних изображений в рукописях запрещено. Допускаются технические корректировки (яркость, контраст, цветовой баланс, если они не искажают представленных данных).
Исключение: если использование ИИ является частью методологии исследования,  то оно должно быть детально описано в разделе «Методы», включая наименование и характеристики используемого ИИ-инструмента.

Политика для рецензентов
Поступившие на рецензирование рукописи являются конфиденциальным документом, и загрузка их или их частей в ИИ-инструменты недопустима, так как это может нарушить конфиденциальность авторов и права на интеллектуальную собственность.
Это правило также распространяется на рецензии, поскольку они могут содержать конфиденциальную информацию о рукописи и авторах. Использование генеративного ИИ для содействия в научном рецензировании недопустимо, так как процесс рецензирования требует критического мышления и независимой оценки, что выходит за рамки возможностей ИИ. Ответственность за содержание рецензии полностью лежит на рецензенте.
Допускается использование защищенных ИИ-технологий для проверки полноты рукописей, некорректных заимствований и поиска подходящих рецензентов, при соблюдении стандартов конфиденциальности.

Политика для редакторов
Все рукописи, поданные на рассмотрение, должны оставаться конфиденциальными документами. Загружать их или любые их части в ИИ-инструменты недопустимо, так как это может нарушить права авторов и их конфиденциальность. Использование генеративного ИИ для содействия в принятии редакционных решений запрещено. Оценка рукописей требует критического мышления и объективного подхода, которые могут обеспечить только редакторы. Редакторы полностью ответственны за редакционный процесс, окончательное решение по рукописи и его доведение до сведения авторов.