Четырехэтажный деревянный дом планируют построить в Байкальске с использованием современных технологий
Четырехэтажный деревянный дом планируют построить в Байкальске с использованием современных технологий
Четырехэтажный деревянный дом планируют построить в Байкальске с использованием современных технологий

Четырехэтажный деревянный дом планируют построить в Байкальске с использованием современных технологий

31.05.2022 Четырехэтажный деревянный дом планируют построить в Байкальске с использованием современных технологий

Вопросы создания комфортной среды в моногороде рассмотрели на заседании Управляющего совета по комплексному развитию Байкальского муниципального образования под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Напомним, что в 2019 году в рамках поручения Президента России Владимира Путина концепция развития этой территории была определена как «Байкальск – экогород для жизни и творчества».

В 2021 году вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко предложила реализовать в Байкальске пилотный проект по применению современных технологий деревянного домостроения.

Как сообщил старший управляющий банкир ГК «ВЭБ.РФ» Антон Григоров, ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» проведен анализ существующих технологий в строительстве. По итогам выбрано использование CLT, или ДПК- панелей из перекрестно клееной древесины.

Минстроем Иркутской области создана рабочая группа по развитию деревянного домостроения, которая занимается методическим сопровождением проекта.
ВЭБ.РФ запускает конкурсную процедуру выбора проектной организации для разработки документации на строительство первого экспериментального многоквартирного четырехэтажного дома по CLT- технологии. Возвести здание под крышу планируют до конца года. А в 2023-м будут проведены отделочные работы и благоустройство территории.

- Байкальск расположен в уникальном месте и должен максимально отвечать требованиям комфортного проживания и современной городской среды, - подчеркнул Игорь Кобзев. - Люди хотят, чтобы было где погулять с детьми, заняться спортом, насладиться природой. Осенью прошлого года во время встречи с председателем госкорпорации ВЭБ.РФ Игорем Шуваловым мы договорились о строительстве в Байкальске домов по новым технологиям деревянного домостроения. Это важный проект для поиска лучших решений домостроения и создания нового облика Байкальска как экогорода. Кроме того, это серьёзный стимул для развития лесопромышленного комплекса, реализации новой лесной политики и глубокой переработки древесины внутри страны.

Также на заседании обсудили вопрос создания в Байкальске экологических троп.
ООО «БАЙКАЛ.ЦЕНТР» в 2022 году предусмотрена реализация проекта «Обустройство экологических троп и проведение второго сезона волонтерского лагеря». В рамках 11 недельных смен на обустройстве троп будет задействовано 340 волонтеров, пять бригадиров и 10 профессиональных тропостроителей. Среди целей проекта - повышение инвестиционной привлекательности бывшей промышленной площадки БЦБК и прилегающей к ней территории через создание инфраструктуры экологического туризма и благоустройство городской среды; формирование положительного имиджа Байкальска, в том числе, как места для объединения добровольческих экологических инициатив России.

- Необходимо оказывать содействие реализации проекта, вовлекать в эту работу жителей Байкальска. При этом важно решить все вопросы, связанные с обеспечением безопасности. Нужно предусмотреть освещение троп, принять меры по установке необходимых дорожных знаков, - подвел итоги обсуждения Игорь Кобзев.  

 

Официальный портал Иркутской области