Памяти А.Д. Абакарова
Памяти А.Д. Абакарова
Памяти А.Д. Абакарова

Памяти А.Д. Абакарова

13.08.2021 Памяти А.Д. Абакарова

АБАКАРОВ Абакар Джансулаевич

01.04.1950 – 11.08.2021


          Международное научное и профессиональное сообщество сферы сейсмостойкого строительства и профессионального образования понесло огромную невосполнимую утрату - ушел из жизни известный ученый, научный деятель и педагог Абакаров Абакар Джансулаевич, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой «Архитектура» Дагестанского государственного технического университета (ДГТУ), заслуженный деятель науки Республики Дагестан, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.
Абакаров А.Д. много лет был бессменным лидером Дагестанской научной школы по сейсмостойкому строительству, продолжателем традиций общей для стран СНГ и ближнего зарубежья советской
школы, сформированной Госстроем СССР.
            Абакар Джансулаевич был идейным вдохновителем профессионального объединения ученых стран СНГ, последовательным борцом за сохранение общих научныхтрадиций, внес неоценимый вклад в обучение строительному делу, развитие науки и техники, сохранение и расширение международного сотрудничества.
            Абакар Джансулаевич в 1973 г. окончил с отличием Дагестанский политехнический институт (ныне Дагестанский государственный технический университет, ДГТУ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство», в 1974-1977 гг. обучался в очной аспирантуре ЦНИИСК им. Кучеренко по специальности 05.23.17 «Строительная механика», в 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию «Исследование надежности сооружений с резервными элементами и оптимизация сейсмического риска», в 1994 г. ‒ докторскую диссертацию «Надежность и сейсмостойкость сооружений с резервированием». С 1974 г. до настоящего времени (с перерывом для обучения в аспирантуре) он верно служил стране, работая в Дагестанском политехническом институте (ныне ДГТУ), сначала - в должности ассистента на кафедре «Сопротивление материалов, теоретическая и строительная механика», а после окончания аспирантуры – на кафедре «Строительные конструкции»: ассистентом, затем старшим преподавателем, с 1983 г. доцентом, с 1996 г. - профессором данной кафедры; с 1999 деканом архитектурно-строительного факультета; с 2009г. - заведующим кафедрой «Архитектура».
           Сфера научных интересов Абакарова А.Д. ‒ исследования в области оценки надежности, сейсмического риска, усиления зданий и сооружений, активной сейсмозащиты. Как ученый и преподаватель он является автором более 100 научных статей и тезисов, трех монографий, множества методических указаний к курсовому и дипломному проектированию, учебных пособий.

           После себя он Абакар Джансулаевич оставил большое наследие в виде книг, публикаций, а также учеников и последователей, для которых он стал не только Учителем, но также другом и соратником.