Управление сейсмобезопасности создали в акимате Алматы
Управление сейсмобезопасности создали в акимате Алматы
Управление сейсмобезопасности создали в акимате Алматы

Управление сейсмобезопасности создали в акимате Алматы

22.02.2024

Маслихат Алматы на внеочередной XIV сессии 21 февраля утвердил создание в структуре городского акимата нового управления. Оно будет заниматься вопросами сейсмической безопасности.

 «Основная задача управления заключается в обеспечении соблюдения стандартов по сейсмической безопасности, управлении рисками землетрясения, организации обучения населения базовым навыкам поведения во время стихийных бедствий, а также координации департаментов по ЧС, полиции, городских служб и организаций по вопросам сейсмобезопасности», сообщили в пресс-службе акимата Алматы.
Руководитель аппарата акима Алматы Бейбут Шаханов отметил, что управление будет проводить качественный сейсмоаудит, создаст единую систему мониторинга угрозы возникновения природных и техногенных ЧС, будет решать вопросы госрегулирования в сфере гражданской защиты и мобилизационной подготовки.

По итогам очередного аудита, который завершат до конца 2024 года, власти планируют принять меры по обеспечению сейсмобезопасности в Алматы.

В акимате подчеркнули, что создание нового управления не потребует увеличения штата или дополнительного бюджетного финансирования, поскольку они появятся в результате оптимизации других управлений и аппаратов.

В конце января президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что система сейсмобезопасности Алматы оказалась не готова к землетрясению, которое произошло в мегаполисе.

https://orda.kz/upravlenie-sejsmobezopasnosti-sozdali-v-akimate-almaty-382857/